Знаменский филиал детского литературно-творческого объединения «Тропинка»

В Знаменской детской библиотеке-филиале продолжает свою творческую деятельность местное отделение детского литературно-творческого объединения «Тропинка».

Руководит им с 2022 года Наталья Сергеевна Меркушова, человек творческий, любящий поэзию и детей.

Библиотека являемся центром, организующим и выявляющим творческих детей, пишущих стихи. Юные поэты приносят стихи в библиотеку, или присылают по электронной почте, а сотрудники библиотеки передают их руководителю объединения Наталье Сергеевне Меркушовой.

Наставник читает поэтические строки, делает замечания, предлагает варианты, а далее ребята продолжают работать над своими текстами. Один или два раза в год происходят встречи в библиотеке. Юные дарования обмениваются мнениями, впечатлениями, разбирают тексты.

Программа занятий разработана специально для детей, обладающих поэтической одарённостью. Каждый год обучения – это ступенька в общем развитии ребенка, расширении его кругозора, в интеллектуальном развитии, в развитии и обогащению речи, в приобретении навыков самообразования, саморазвития.

Особо увлекательный момент занятия – это непосредственное общение с Натальей Сергеевной. Она дарит присутствующим тепло своего сердца и частичку души, открывает мир поэзии, видит детские робкие, неуверенные шаги. Радуется вместе с юными поэтами, когда верно подобрано слово, найден нужный ритм. Огромная благодарность Наталье Сергеевне от специалистов библиотеки за то, что, несмотря на занятость, она находит время для одарённых детей.

Результатом успешной работы поэтического творчества детского объединения стали: диплом I степени в номинации «Проза» у Валерии Филатовой, диплом II степени в номинации «Поэзия» у Кристины Куровой и диплом III степени в номинации «Поэзия» у Дарьи Канаевой во Всероссийском литературном конкурсе памяти Л. Н. Афанасьевой в городе Новокузнецке в 2018 году.

Начиная с 2017 года, юные поэты принимают участие в Открытом поэтическом конкурсе «Проба пера» в г. Москве, которым проводит Департамент образования совместно с издательством «Русское слово». Наталия Коробова, воспитанница «Тропинки» – трижды лауреат этого конкурса.В 2018 году к ней присоединилась Валерия Филатова. Одарённые девочки награждены грамотами, памятными подарками, а также сборниками лучших стихотворений, куда вошли и их произведения.

Наиболее активными членами объединения являются: Наталия Коробова, Валерия Филатова, Кристина Курова, Виктория Кольчугина, Екатерина Русанова. Они публикуются на страницах местной прессы в рубрике «Пишут дети» в газетах: «Сельская новь», «Трудовая слава».

Стихотворение «Ода учителю» Кристины Куровой напечатано в первом выпуске журнала «Российский колокол» за 2020 год.

Много строк написаны юными стихотворцами о родном крае. Не случайно говорят, что любовь к большой Отчизне начинается с любви к малой родине, природе. Кажется удивительным, что дети могут так писать об А. С. Пушкине, о Великой Отечественной войне.

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Наталия Коробова награждена дипломом I степени во Всероссийском литературном конкурсе «Юный журналист – 2020» и стала лауреатом Всероссийского детского, литературного конкурса «… мужеству забвенья не бывает…», который проводил Международный союз книголюбов к Всемирному дню книги.

Всех, кто хочет научиться писать стихи или уже пытается это сделать самостоятельно, приглашают стать участником детского литературно-творческого объединения. Детей ждут интересные занятия: сочинение стихов, творческие задания, подготовка к литературным конкурсам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.