Творческие лаборатории в области

В.Т. Дорожкина с членами литературного кружка Первомайская лираДля того чтобы более активно помогать начинающим авторам, проживающим в малых городах Тамбовской области, на базе литературного объединения «Тропинка» были созданы творческие лаборатории в Никифоровском, Сампурском, Мордовском, Инжавинском, Первомайском районах. Здесь с одарёнными детьми занимаются поэтесса Наталья Сергеевна Меркушова (Сампурский район), заведующая детской библиотекой Галина Фёдоровна Панина (Никифоровский район), учитель русского языка и литературы Людмила Борисовна Максимова (Мордовский район).

Творческая лаборатория в Инжавино успешно работает под руководством методиста отдела образования Инжавинского района Галины Павловны Поповой. В Первомайском районе несколько лет назад была создана музыкально-литературная студия «Лира», где вместе с взрослыми занимаются и дети.

Но и из тех населённых пунктов, где творческих лабораторий пока не существует, приходят в «Тропинку» многочисленные письма с детскими стихами и прозой; рукописи учащихся привозят библиотекари, учителя, родители. Два раза в год во многих районах Тамбовской Нет земли моей краше...Сампурская "Тропинка"области В.Т. Дорожкиной проводятся семинары с одарёнными детьми.

В 2009 году вышел в свет первый коллективный сборник стихов воспитанников творческой лаборатории Сампурского района, который так и назывался «Сампурская “Тропинка”». В 2011 году в Тамбове был издан поэтический сборник учащихся и выпускников школ Никифоровского района – «Нет земли моей краше…». Публикация этой книги была приурочена к пятилетнему юбилею Никифоровского филиала «Тропинки».