Ольга Кулькова

Ольга Кулькова

Ольга Сергеевна Кулькова родилась 29 мая 1985 г. в г. Алма-Ате. В 1990 г. её семья переехала в Россию, в Тамбовскую область.

Стихи Ольга впервые серьёзно попробовала писать с 11 лет. С 1997 по 2007 гг. была участницей литературно-творческого объединения «Тропинка». Здесь Ольга познакомилась с основами стихосложения, поэтики, получила большую поддержку в своём творчестве, нашла друзей по перу.

В 2007 г. Ольга успешно закончила Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина (Академия гуманитарного и социального образования, специальность «Международные отношения»). В 2011 г. – окончила аспирантуру Института Африки РАН, работает в нём старшим научным сотрудником по настоящее время. Во время обучения и работы Ольга не переставала писать стихи.

Она — автор двух венков сонетов, множества стихотворений. В тамбовский период жизни её стихи печатались в районных (газета «Трудовая слава») и областных изданиях (газеты «Тамбовский вестник», «Экспресс», юношеская газета «Ровесник», еженедельник «Новая Тамбовщина», в «Тамбовском альманахе»), в журнале «Детская литература». Они были включены в коллективный сборник участников «Тропинки» «Он наше сердце не покинет» (Тамбов, 1999), приуроченный к 200-летнему юбилею А. С. Пушкина. Отдельные стихотворения входили в учебно-методические пособия «Стихи на заданную тему» (Тамбов, 2000), «Учиться искусству слова» (Тамбов, 2005), в книгу о Зое Космодемьянской «Ты осталась в народе живая…» (Тамбов, 2003), коллективном сборнике «Дети солнца», книге «Тридцать лет спустя», подготовленной В.Т. Дорожкиной к тридцатилетию литературно-творческого объединения «Тропинка». Ольга стала лауреатом международного интернет-конкурса, посвященного 60-летию Победы в 2005 г.

В октябре 2005 г. молодая поэтесса г. приняла участие в III Слёте молодых писателей Москвы и Подмосковья «Дети Солнца». По итогам Слёта получила рекомендацию о приёме в Союз Писателей России, а подборка её стихов была напечатана в «Московском вестнике» (№6, 2005г.).
Весной 2006 г. увидел свет первый персональный сборник молодой поэтессы «Путь к себе».

Подборка стихов поэтессы была опубликована в коллективном сборнике молодых тамбовских поэтов «…И хочется в полёт» (Тамбов, 2008 г.), а также в «Тамбовском альманахе» №5 (июнь 2008).

Летом 2016 г. увидела свет вторая книга стихов Ольги Кульковой «Послание в бутылке», созданная в электронном виде в интеллектуальной издательской системе «РИДЕРО». Данный сборник знакомит с творчеством поэтессы, охватывающим период 2007-2016 гг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.