Александра Николаева

Александра НиколаеваАлександра Николаева имеет три стихотворных сборника и много публикаций в периодике, в коллективных сборниках, в столичных газетах и журналах («Литературная газета», «Подъём», «Наша молодёжь», «Тамбовский альманах» и др.). Стихи начала писать с 7 лет, с 8-ми – заниматься в литературно-творческом объединении «Тропинка».

Лауреат областного творческого конкурса на лучшее стихотворение о Великой Отечественной войне и дипломант Всероссийского конкурса «Письмо ветерану». После окончания школы поступила в ТГУ им. Г.Р. Державина в Институт истории и политологии. За особые успехи в изучении истории награждена стипендией имени И.И. Дубасова.

Год от года Александра Николаева делает всё новые успехи: ею написаны венок сонетов, несколько поэм. Кроме того, она занимается переводами: уже более двух десятков сонетов Шекспира перевела она за последнее время. Пробует себя и в прозе.

Дар молодого тамбовского автора не остался незамеченным и в столице. В 2005 году, она, пройдя строгий конкурсный отбор, стала участницей III Слёта «Дети Солнца» в Москве, где её стихи были высоко оценены. В 2008 году участвовала в Форуме «Молодые писатели России» в Липках. Член Союз писателей России с 2011 года. В конце 2014 года Александра Николаева успешно защитила диссертацию на звание кандидата исторических наук.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.